Christoph Metke - Mischtonmeister Film

        

Ausbildung zum Tonmeister an der Musikhochschule und der FH Düsseldorf (Dipl. Ing. für Ton- und Bildtechnik)

Seit 1989 Tonmeister bei Studio Hamburg überwiegend als Mischtonmeister, aber auch als Aufnahmetonmeister und in Vertonung/Sounddesign tätig

Erfahrung in Mehrkanalmischungen (Dolby Stereo SR, Dolby Surround, Dolby Digital, DTS), Umgang mit Fairlight, Nuendo, Protools, Samplitude und anderen DAWs

Kontakt

Beispiele verschiedener Produktionen als Mischtonmeister: 


Serien:

  • Alphateam
  • St. Angela
  • Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben
  • Die Rettungsflieger
  • Großstadtrevier
  • Absolut das Leben
  • Nordseeklinik
  • Bronski & Bernstein
  • Hotel Elfie
  • Soko Wismar
  • Broti & Pacek
  • Drei mit Herz
  • Der Dicke
  • M.E.T.R.O. - Ein Team auf Leben und Tod
  • Notruf Hafenkante
  • 4 gegen Z
  • Die Pfefferkörner
  • Heiter bis tödlich - Nordisch Herb
  • Koslowski und Haferkamp
  • Mord mit Aussicht
  • Huck
  • Die Kanzlei
  • Magda macht das schon

Reihen:

  • Tatort
  • Doppelter Einsatz
  • Stubbe - Von Fall zu Fall
  • Traumschiff
  • Kap der guten Hoffnung
  • Pfarrer Braun
  • Heimatgeschichten
  • Die Männer vom K3
  • Neues aus Büttenwarder
  • Zwei Brüder
  • Im Fadenkreuz
  • Stahlnetz
  • Der Ferienarzt
  • Im Tal der wilden Rosen
  • Ki.Ka-Krimi.de
  • Das Wartezimmer
  • Polizeiruf 110
  • Der Tatortreiniger
  • Blochin (II / III / IV)

Fernsehspiele / Kinofilme:

  • Nicht ohne meine Eltern
  • Königskinder
  • Zweikampf
  • Zugvögel der Liebe
  • Die Wüstenrose
  • Der Glücksbote
  • Der Hochstapler
  • Zart und Schuldig
  • Das blaue Wunder
  • Das Phantom von Bonn
  • Die Liebenden vom Alexanderplatz
  • Ein ganzer Kerl für Mama
  • Nur mein Sohn war Zeuge
  • Das Schloss meines Vaters
  • Ich back' mir einen Mann
  • Alpenglühen
  • Eine Frau nach Maß
  • Liebeskrank
  • Zwei Dickköpfe mit Format
  • Gefühle im Sturm
  • Der Hund aus der Elbe
  • Herzstolpern
  • Hilfe, ich bin ein Junge
  • Mistkerl
  • The Contaminated Man
  • Der Traum vom Süden
  • Klassenfahrt - geknutscht wird immer
  • Das Schwalbennest
  • Tote leben länger
  • Schwarzwaldklinik "Die nächste Generation"
  • Die Braut von der Tankstelle
  • Wiedersehen in Verona
  • Die Bullenbraut II
  • Kunstfehler
  • Eine Liebe in Königsberg
  • Ich heirate meinen Mann
  • Alma ermittelt - Tango und Tod
  • Brennendes Herz
  • Der Mann im Heuhaufen
  • Wenn Liebe doch so einfach wär'
  • Die Zürcher Verlobung - Drehbuch zur Liebe
  • Das Geheimnis im Wald
  • Sommerwellen
  • Das tapfere Schneiderlein
  • Der Weiße Ritter
  • Der Typ, 13 Kinder & ich
  • Das Paradies am Ende der Welt
  • Sehnsucht nach Neuseeland
  • Sehnsucht nach deiner Zärtlichkeit
  • Denk nur an uns beide
  • Engel sucht Liebe
  • Der gestiefelte Kater
  • Joanna Trollope: In Boston liebt man doppelt
  • Geliebte Familie
  • Trau' niemals deinem Chef
  • Der Bulle und das Landei I + III + V + VI
  • Ein Fall von Liebe
  • Der Himmel hat vier Ecken
  • Annas Erbe
  • Alleingang
  • Gegengerade
  • Der Mann auf dem Baum
  • Alles für meine Tochter
  • Der Klügere zieht aus
  • Die Schuld der Erben
  • Alles Bestens
  • Familie für Fortgeschrittene
  • Emily Richards - Spuren der Vergangenheit
  • Allerleirauh
  • Das Millionen Rennen
  • Mich gibt's nur zweimal
  • Die Kinder meiner Tochter
  • Die Nordsee - Unser Meer
  • Vom Fischer und seiner Frau
  • Der Letzte Kronzeuge
  • Die Frau am Strand
  • Die Dienstagsfrauen - Sieben Tage ohne
  • Mörderhus
  • Unverschämtes Glück
  • Bloß kein Stress
  • Unterm Eis
  • Das Alter der Erde
  • Die Insassen
  • Poliziotto I + II
  • Ferienjob - Der Usedom-Krimi
  • Kalt ist die Angst
Dokus / Dokudramen



Synchronfilmproduktionen
  • hunderte von FS-Produktionen (Serien und Movies)

Kinofilme
: U.a.
  • Oscar Wilde
  • Kansas City
  • Pan
  • Kitchen
  • Rugrats Go Wild
  • Letters From The East
  • Reliable Man
  • Clubbed To Death
  • A Little Princess
  • Miffo
  • Land Of Plenty
  • Das Erbe
  • Die Frau des Leuchtturmwärters
  • Habana Blues
  • Elsa und Fred
  • Bei Einbruch der Dunkelheit
  • The Conclave
  • Der Traum
  • Ten Commandments
  • Home
  • Maria Larsson
  • Sture Böcke
  • Mein Praktikum in Kanada



Werbefilmproduktionen
  • mehr als 500 Spots



Zusammenarbeit mit Regisseuren:

Alexander Adolph, Christian Alvart, Stefan Bartmann, Ulli Baumann, Florian Baxmeier, Michel Bielawa, Hans-Christoph Blumenberg, Axel Bock, Bernd Böhlich, Jan Bonny, Jürgen Bretzinger, Josh Broecker, Martin Buchhorn, Christian v. Castelberg, Dagmar Damek, John Delbridge, Wolfgang Dickmann, Heinz Dietz, Oliver Dommenget, Thomas Durchschlag, Urs Egger, Tarek Ehlail, Richard Engel, Gero Erhard, Arne Feldhusen, Katinka Feistl, Walter Feistler, Helmut Förnbacher, Thomas Freundner, Jochen Alexander Freydank, Thomas Frick, Friedemann Fromm, Florian Froschmeyer, Bodo Fürneisen, Florian Gärtner, Claudia Garde, Hajo Gies, Martin Gies, Matthias Glasner, Johannes Grieser, Ulrike Grote, Jörg Grünler, Holger Haase, Susanne Hake, Wilfried Hauke, Rene Heisig, Daniel Helfer, Wolfgang Henschel, Karin Hercher, Andreas Herzog, Felix Herzogenrath, Thomas Hezel, Anthony Hickox, Franziska Hörisch, Thomas Jahn,  Thomas Jakob, Uwe Janson, Lars Jessen, Anna Justice, Christine Kabisch, Peter Kahane, Andrea Katzenberger, Peter Keglevic, Dieter Kehler, Clemens Keiffenheim, Erwin Keusch, Mike Keusch, Isabel Kleefeld, Andreas Kleinert, Michael Knof, Matthias Kopp, Donald Kraemer, Olaf Kreinsen, Gunter Krää, Marvin Kren, Berno Kürten, Diethard Küster, Ernst Josef Lauscher, Vera Loebner, Franziska Mayer-Price, Karola Meeder, Stefan Meyer, Jörg Mielich, Sebastian Monk, Lars Montag, Eoin Moore, Andreas Morell, Wolfgang Münstermann, Andi Niessner, Thomas Nikel, Philipp Osthus, Jorgo Papavassiliou, Hans-Klaus Petsch, Maris Pfeiffer, Dirk Pientka, Guido Pieters, Samira Radsi,  Dirk Regel, Stephan Rick, Detlef Rönfeldt, Axel de Roche, Nicolai Rohde, Marcus O. Rosenmüller, Michael Rowitz, Jan Ruzicka, Gudrun Scheerer, Oren Schmuckler, Christoph Schnee, Christoph Schrewe, Jörg Schneider, Hartmut Schoen, Norbert Schulze jr., Peter Schulze-Rohr, Bodo Schwarz, Sören Senn, Marco Serafini, Norbert Skrowanek, Zoltan Spirandelli, Ulrich Stark, Gert Steinheimer, Michael Steinke, Manfred Stelzer, Bernhard Stephan, Christian Stier, Wolfgang Storch, Claus Strobel, Christian Theede, Frauke Thielecke, Matthias Tiefenbacher, Hans-Jörg Tögel,  Marcus Ulbricht, Hans-Erich Viet, Torsten Wacker, Jürgen Weber, Marcus Weiler, Gero Weinreuther, Rolf Wellingerhof, Patrick Winczewski, Udo Witte, Hans Werner, Aljosha Westermann, Karsten Wichniarz, Sharon von Wietersheim, Nils Willbrandt, Klaus Wirbitzky, Klaus Witting, Dror Zahavi, Max Zähl, Miko Zeuschner